Sport, Gemeinschaft und mehr...

Die Übungsleiter

Einer muss immer im Verein die Verantwortung für die Sportart am Trainingstag tragen und das sind unsere DJK-Übungsleiter.

 

Hier auf dieser Seite stellen wir Euch diejenigen vor, die Euch durch das Training führen, Euch anleiten und unterstützen. Mit Klick auf die Kursnummer kommt ihr dann direkt zu den Kursen und deren Beschreibung.

 



ÜBUNGSLEITER BETREUTE KURSE/ SPORTARTEN
KURSNR.

Leerfeld
Erwachsene

Dirk Schäfers Aikido Erwachsene A01

Mike Rimek Badminton BM01

Marion Kölsch Die Ausdauer wird trainiert
Linedance
B38
B40

Christian Woehlecke PerSe! Schautanz P02

Angelika Qualo Tanz mit – bleib Fit B19

Martina
Olejniczak-Zachau
Abt.-Leitung Cheerleading

Cedric Franke Tischtennis Erwachsene T01

Markus Andersen Tischtennis Erwachsene T01

Ulrike Oenning Fitnessgymnastik B29

Marietta Weise Frauengymnastik
Gymnastik nach Musik für Frauen
B10, B06
B07

Ursula Kurze Fitnessgymnastik
Gymnastik nach Musik für Frauen
B04
B33. B39

Klaudia Kröger Gymnastik für Frauen und Männer B08

Sabine Austen-Jandewerth Gymnastik für Frauen und Männer B12

Sabrina Schnibbe Gymnastik für Frauen und Männer
Fitnessgymnastik
B20
B22

Sylvia Ulbrich Rücken-Aerobic
Frauengymnastik
B11
B14

Marion Sonntag Frauengymnastik B01

Adelheid Völpel Frauengymnastik B05

Claudia Hoschek Fitnessgymnastik B02

Cordula Borgsmüller Fitnessgymnastik B18

Ulrike Sauer-Hasenclever Fitnessgymnastik B13

Ulla Owsianny Volleyball V06

Lothar Wimmer Volleyball V01

Klaus Burrichter Volleyball VH01

Dietmar Zawieracz Fußball Senioren und Alte Herren FS01


Leerfeld
Kinder & Jugendliche

Uwe Wegener Fußball F-Jugend AFJ01

Sabrina Schnibbe Rope Skipping B16

Elisa Kindler,
Kerstin Jeschke
Turnen (Bewegungssport ohne Leistungsdruck) B23

Fiona Dichtl
Sabrina Schnibbe
Turnen (Bewegungssport ohne Leistungsdruck) B26, B32

Christina Kruck,
Ben Eckholt
Turnen (Bewegungssport ohne Leistungsdruck) B25

Cedric Franke,
Markus Andersen
Tischtennis Kinder und Jugendliche T02


Leerfeld
Gesundheits- und Rehasport

Sylvia Ulbrich Osteoporose
Rehabilitation – Wassergymnastik
Rehabilitations- und Orthopädiesport
Rehabilitationssport Lungensport
GO01
GW04/ GW01
GR11/GR12/GR06/GR09/GR13/GR03
GL01/GL02/ GL04/ GL08/ GL09

Sabrina Schnibbe Rehabilitationssport Wassergymnastik GW06/ GW03

Angelika Qualo Rehabilitations- und Orthopädiesport GR07/GR10 / GR02

Marion Sonntag Rehabilitationssport Wassergymnastik
Rehabilitationssport – Trockengymnastik
(Krebsnachsorge und Orthopädische Nachsorge)
Rehabilitation – Lungensport
GW05/ GW07
GR05
GL06/GL07

Ulrike Oenning Herzsport GH01/GH02/GH03/ GH04

Michael Leonhard Rehabilitationssport Wassergymnastik GW09

Leerfeld
Kurse (ohne Mitgliedschaft)

Barbara Wegener Pilates © KF08

Klaudia Kröger Fitnessgymnastik – Ausgleichsgymanstik
Nordic Walking – offenes Sportangebot
KG01
KN01/KN03

Dagmar Fromm Fitnessgymnastik – Ausgleichsgymanstik
Fit ins Alter
KG02
KF05

Marion Kölsch Frauengymanstik KG03

Claudia Hoschek Fitnessgymnastik für Frauen KF07

Ulrike Oenning Qi Gong KQ01/KQ02

Sabrina Schnibbe Fitnessgymnastik – Fit ab 50 KT09

Gerhild Egger Harta- Yoga in der Prävention (zertifiziert) KY02

Barbara Iffland Bewusst bewegt – Der Yoga-Weg KY03/ KY04

Susanna Washausen-Becker Abschalten – Entspannen – Loslasen Präventionskurs (zertifiziert) KE01

Ulrike Franke Aqua-Aerobic KW01

Martina Hein Wassergymnastik für Senioren KW04/KW05

Ute Krause Wassergymnastik KW02

Marietta Weise Nordic Walking KN02

mehrere Übungsleiter Sportabzeichen – Abnahme im Rahmen des SSV