Sport, Gemeinschaft und mehr...

Die Übungsleiter

Einer muss immer im Verein die Verantwortung für die Sportart am Trainingstag tragen und das sind unsere DJK-Übungsleiter.

 

Hier auf dieser Seite stellen wir Euch diejenigen vor, die Euch durch das Training führen, Euch anleiten und unterstützen. Mit Klick auf die Kursnummer kommt ihr dann direkt zu den Kursen und deren Beschreibung.

 



ÜBUNGSLEITER BETREUTE KURSE/ SPORTARTEN
KURSNR.

Leerfeld
Erwachsene

Dirk Schäfers Aikido Erwachsene A01

Mike Rimek Badminton BM01

Marion Kölsch Die Ausdauer wird trainiert
Jazzdance für Frauen
B38
J01

Christian Woehlecke PerSe! Schautanz P02

Angelika Qualo Tanz mit – bleib Fit B19

Martina
Olejniczak-Zachau
Abt.-Leitung Cheerleading

Oliver Tiemann Cheerleading Seniors CH01

Cedric Franke,
Markus Andersen
Tischtennis Erwachsene T01

Ulrike Oenning Fitnessgymnastik B29

Ulrike Sauer-Hasenclever Step und Aerobic B13

Marietta Weise Bewegung nach flotter Musik
Zirkel- und Kraftübungen
Gymnastik für Frauen
B10
B06
B07

Dietmar Zawieracz Fußball Senioren und Alte Herren FS01

Ursula Kurze Fitnessgymnastik und Bewegung für Frauen
Übungen für Bauch, Beine,Po und Rücken
B33,B39
B04

Klaudia Kröger Funktionelle gymnastische Übungen B08

Sabine Austen-Jandewerth Kräftigung und Dehnung der Muskulatur B12

Trudi Irrgang Gymanstik mit Musik mit und ohne Geräte B20/B24

Sylvia Ulbrich Rücken-Aerobic
Rückenschonende Gymnastik mit und ohne Geräte
B11
B14

Marion Sonntag Gymnastik von Kopf bis Fuß B01

Adelheit Völpel Erhaltung Körperlicher Beweglichkeit B09/B05

Claudia Hoschek Fitnessgymnastik – Bewegung nach flotter Musik B02

Ira Große-Beck Fitnessgymnastik – Bewegung nach flotter MusiK B31

Cordula Borgsmüller Fitnessgymnastik – Bewegung nach flotter MusiK B18

Sabrina Schnibbe Bewegung nach flotter Musik, Ganzheitliches Muskeltraining mit und ohne Geräte B22

Ulla Owsianny Volleyball – Frauen und Männer ab 50 Jahre V06

Lothar Wimmer Volleyball – Frauen ab 30 Jahre V01, V02

Klaus Burrichter,
Ralf Schrader
Volleyball – Männer ab 55 Jahre VH01/VH02


Leerfeld
Kinder & Jugendliche

Petra Roeder Fußball F-Jugend AFJ01

Marietta Weise,
Liane Hein
Rope Skipping B16

Elisa Kindler,
Kerstin Jeschke
Turnen (Bewegungssport ohne Leistungsdruck) B23

Anna-Maria Borelli,
Kerstin Jeschke
Turnen (Bewegungssport ohne Leistungsdruck) B26

Barbara Wegener
Christina Kruck,
Ben Eckholt
Turnen (Bewegungssport ohne Leistungsdruck)
auch Vorbereitung auf das Sportabzeichen
B23

Anna-Maria Borelli,
Kerstin Jeschke
Turnen (Bewegungssport ohne Leistungsdruck) B32

Cedric Franke,
Markus Andersen
Tischtennis Kinder und Jugendliche T02

Melina Sitzer,
Caroline Hasselwander
Cheerleading PeeWee`s CH03

Sorcha Zachau,
Kathrin Kaufmann
Cheerleading Juniors CH03

Leerfeld
Gesundheitssport

Sylvia Ulbrich Osteoporose
Rehabilitation – Wassergymnastik
Rehabilitationssport Trockengymnastik
Rehabilitationssport Lungensport
GO01
GW03/GW04/GW01/GW06/GW05/GW07
GR11/GR12/GR06/GR09/GR13/GR08/GR02
GL01/GL02

Peter-Jan Jochum Rehabilitationssport – Trockengymnastik
Rehabilitation – Lungensport
GR03/GR4
GL08/GL09

Angelika Qualo Rehabilitationssport Trockengymnastik GR07/GR10

Marion Sonntag Rehabilitationssport – Trockengymnastik
(Krebsnachsorge und Orthopädische Nachsorge)
Rehabilitation – Lungensport
GR05
GL06/GL07

Barbara Iffland Rehabilitationssport – Trockengymnastik Yoga
(Krebsnachsorge trifft Yoga)
GR14

Matthias Pöppinghaus Rehabilitationssport Lungensport GL04

Ulrike Oenning Herzsport GH01/GH02/GH03

Annette Stillele-Holobar Herzsport GH04

Leerfeld
Kurse (ohne Mitgliedschaft)

Barbara Wegener Pilates © KF08

Klaudia Kröger Fitnessgymnastik – Fit bleiben ab 50,
Ausgleichsgymanstik
Nordic Walking – offenes Sportangebot
KF09
KG01
KN01/KN02/KN03

Dagmar Fromm Ausgleichsgymanstik
Fit uns Alter – mit und auf dem Stuhl
KG02
KF05

Marion Kölsch Frauengymanstik KG03

Claudia Hoschek Fitnessgymnastik für Frauen KF07

Ulrike Oenning Qi Gong KQ01/KQ02

Anja Remahne VITA Relex KE02

Gerhild Egger Harta- Yoga in der Prävention (zertifiziert) KY02

Barbara Iffland Bewusst bewegt – Der Yoga-Weg KY03

Susanna Washausen-Becker Abschalten – Entspannen – Loslasen Präventionskurs (zertifiziert) KE01

Ulrike Franke Aqua-Aerobic KW01

Martina Hein Wassergymnastik für Senioren KW04/KW05

Ute Krause Gelenkschonende Wassergymnastik KW02

mehrere Übungsleiter Sportabzeichen – Abnahme im Rahmen des SSV